Входит ли учеба в училище и институте в трудовой стаж?

Входит ли учеба в училище и институте в трудовой стаж

Сначала разберемся, входит ли вообще учеба в рабочий стаж. В соответствии с общим правилом в таковой включаются лишь периоды, когда человек:

  • трудился по договору;
  • являлся ИП;
  • проходил службу в муниципальных органах и госорганах (и в гражданских ведомствах, и в силовых).

Кроме того, трудовой стаж включает время, когда трудоспособный человек находился в отпуске, ухаживая за ребенком до достижения им 1,5 лет, являлся военнослужащим, имел временную нетрудоспособность, состоял на учете в ЦЗН в качестве безработного и проч.

Кто такой риэлтор и чем он занимается

Поэтому ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, таков: нет, не входит. Исходя из общего правила, периоды обучения (даже очного) в разных учебных заведениях в рабочий стаж россиянина не засчитываются.

Однако отметим, что это правило имеет исключения.

При каких обстоятельствах учеба в институте или училище включается в стаж

Обучение в институте входит в стаж лишь при условии, что это учебное учреждение обучает будущих работников органов правопорядка или военнослужащих. Это значит, что в общий рабочий стаж войдет период учебы студентов в учебных учреждениях, подведомственных МО и МВД России.

Ведь граждане, поступающие на обучение в подобные учебные заведения, получают аналогичный статус с военнослужащими, проходящими службу по призыву. А статья 10 закона «О пенсиях в России» говорит, что лицам, которые находятся на военной службе, время нахождения на таковой прибавляется в трудовой стаж.